家中必备的“救命药”竟然是它!

冬季是冠心病患者的高危季。每到这个时节患者容易出现心绞痛,救治不及时还可能诱发心梗,危及生命!所以冠心病患者随身携带急救药品是非常必要的。但很多人其实都带错了药!

3种药物最常见,关键时刻最有用的是它


我们熟悉的冠心病必备药有:硝酸甘油、速效救心丸和阿司匹林。但要注意它们的服用时机不尽相同,如果没搞清楚病就乱吃药,可能就会付出生命的代价。


硝酸甘油
急救,冠心病必备救命药


硝酸甘油是救治心绞痛发作的首选药物,起效最一片放面,含服2~3分钟起效5分钟就能达到最佳效果。


冠心病患者,如果突然觉得胸闷、憋气、胸痛,尤其是胸骨后压榨痛或闷胀,甚至感到窒息和快要的恐惧感赶紧舌下含一片硝酸甘油!


速效救心丸
“速效”并不是最快的,别被名字骗了!


很多人以为速效救心丸里含有硝酸甘油,其实不然。速效救心丸主要成分是川芎和冰片,并不含有硝酸甘油的成分。冠心病发作时,速效救心丸能够缓解疼痛症状改善心缺血疗效不亚于硝酸甘油片


But!目前没有任何研究表明“速效”能比硝酸甘油起效更快,所以在心绞痛发作时并不是首选。记住“速效”并不是最快的,别被名字忽悠了!


工作压力大、血压血脂较高冠心病患者平时一次4-6粒速效救心丸,一日3次改善心肌缺血、保护心脏防治心脑血管疾病。


另外,患者在出现胸闷、左肩酸沉等冠心病发作先兆出现时,赶快吃10-15粒速效救心丸,能够有效避免心绞痛发作


阿司匹林
只是平时常用药,不能救急


阿司匹林是平时用来预防和治疗冠心病的起效比较慢至少几个小时。如果出现急性心绞痛,身边实在没有其他急救药,可以用直接嚼碎300 毫克阿司匹林应急但绝不能把阿司匹林当作救命药,它很有可能救不起!


真遇上急性心绞痛发作的人,首选硝酸甘油,其次是速效救心丸,实在没有上面那两位才轮到阿司匹林!


急救吃药有技巧,吃法不对也无效


急救就是讲求“快”,但一味求快,吃错了也危险。服用硝酸甘油或速效救心丸也有技巧,一定要牢记!


1
 必须舌下含服,不能吞服

舌下含服,也就是把药放在舌头下面,通过舌下毛细血管将药物吸收, 不经肝脏代谢就直接进入血液循环,能更快地缓解心绞痛症状。起效比吞服药物来得更快!


2
必须坐姿,不能站立也不能躺

含服药物后,血压会显著降,如果是站立姿势,很容低血压发生头晕甚至晕厥。如果身体平卧,腿部的血液更容易回到心脏,从而加重心脏的负荷,延长心绞痛发作的时间,不利于症状的缓解。所以坐着舌下含服药物,是最安全最有效的急救方法!


3
连续含服最多3次

出现急性心绞痛时,立即舌下含硝酸甘油1 片,或速效救心丸10~15粒,如果没有明显的缓解,5 分钟后可以再吃1 次,最多连续服3 次3次之后绝对不能再吃了


最好在吃急救药的同时打120,如果吃了3次药,都没有效果,而且还大汗、面色苍白、四肢发冷等症状,极可能是更加严重的急性心梗,必须马上去医院

4
开封半年没吃完,必须及时更换药物

硝酸甘油速效救心丸必须在阴凉处保存,而且打开瓶盖后3~6 个月就可能会失效。失效的药物在舌下含服时不会出现平时那种辣辣的感觉。所以最多半年,就应该把开封过的硝酸甘油或速效救心丸换成新的!


【审稿专家】

陈宝霞,主任医师,硕士,擅长冠心病、高血压病、血脂异常、心力衰竭等心血管疾病的诊断及治疗;对冠心病、心肌病、瓣膜病、先天性心脏病以及胎儿心脏的超声诊断有较丰富的经验。



哪些问题可以问陈宝霞大夫


高血压,冠心病,心律失常。(看看其他患者的问答


● 疗效满意度:100%

 态度满意度:100%

 网上帮助患者:1562位


点击这里问专家

关注好大夫在线的四大理由


每篇内容都有知名三甲医院大夫审核,放心!
编辑是医学出身,把难懂的内容变通俗,省心!
期期图文并茂,语言幽默,看起来开心!
更有18万名权威专家为您在线答疑,贴心!

如有事情需要联系我们,请发送邮件到:lianxi@wmqn.net